1996 – Parrain : Alain TANNER

affiche-96Dans la ville blanche et Fourbi (de et en présence d’Alain TANNER), Les Aveux de l’innocent (de et en présence de Jean-Pierre AMERIS), For ever Mozart (de et en présence de Jean-Luc GODARD), Erreur sur la personne(de et en présence de Gilles NOËL – Québec), La Promesse des frères DARDENNE, Salut cousin ! de Merzak Allouache (en présence du comédien Mess HATOU – Algérie), Keïta ! L’héritage du griot de Dani Kouyaté (en présence du comédien Seydou BORO – Burkina Faso), Afriques : comment ça va avec la douleur ? (de et en présence de Raymond DEPARDON), 7 courts métrages tournés en Rhône-Alpes (en présence de Mendy YOUNES).

1997 – Parrain : Bertrand TAVERNIER

affiche-97Des enfants gâtés et Zanzibar de Christine Pascal (hommage à Christine PASCAL en présence de Bertrand TAVERNIER), Marius et Jeannette (de Robert GUEDIGUIAN), Black Dju (de et en présence de Pol CRUCHTEN – Belgique), Le bassin de J.W. de Joào César MONTEIRO (Portugal), Famille, je vous hais (de Bruno BONTZOLAKIS), Le crime de Monsieur Lange de Jean Renoir et Voyage surprise de Pierre Prévert (en présence de Maurice BAQUET), Marthe (de Jean-Loup HUBERT), Chronique (de et en présence de Pierre MAILLARD – Suisse), Dakan (de et en présence de Mohamed CAMARA – Guinée), Rien ne va plus de Claude CHABROL, Nettoyage à secd’Anne FONTAINE, 8 courts métrages d’animation québécois, 7 courts métrages réalisés en Rhône-Alpes (en présence de Jean-François BUIRE & Eric GUIRADO), 2 courts métrages suisses (en présence de Pascal MAGNIN), 1 court métrage belge.

1998 – Marraine : Chantal AKERMAN

affiche-98Les Rendez-vous d’Anna et Toute une nuit (de Chantal AKERMAN), Le Rendez-vous des quais et Sables mouvants (de et en présence de Paul CARPITA), Dis-moi que je rêve (de et en présence de Claude MOURIERAS), Pièces d’identités (de et en présence de Mweze Dieudonné NGANGURA – Belgique), Conte d’été et Conte d’automne d’Eric Rohmer (en présence de Marie RIVIERE et Amanda LANGLET), L’Examen de minuit(de et en présence de Danièle DUBROUX), Fermeture de l’usine Renault à Vilvoorde (de et en présence de Jan BUCQUOY- Belgique), Vive la mariée… et la libération du Kurdistan (de et en présence de Hiner SALEEM & de Serge AVEDIKIAN), L’Arrière-pays (de et en présence de Jacques NOLOT), L’Inconnu de Strasbourg (de et en présence de Valeria SARMIENTO), Le Comptoir (de et en présence de Sophie TATISCHEFF), La Classe de neige de Claude Miller(en présence de François ROY & Yves VERHOEVEN), Vidange (de et en présence de Jean-Pierre MOCKY),Cosmos (de 6 cinéastes québécois), La vie rêvée des anges (d’Eric ZONCA), 9 courts métrages belges, 4 courts métrages réalisés en Rhône-Alpes (en présence de la réalisatrice Laetitia COLOMBANI). Le prix du Public est attribué à Paul CARPITA pour son film Sables mouvants (vote de l’ensemble des spectateurs).

1999 – Parrain : André DELVAUX

r4Benvenuta et Un Soir, un train (de et en présence d’André DELVAUX),Rendez-vous avec Paul (de et en présence de Paul CARPITA), El Doradode Charles Binamé et Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve (en présence de la comédienne Pascale BUSSIERES – Québec), Le dernier plan (de et en présence de Benoît PEETERS – Belgique), Pas de café, pas de télé, pas de sexe (de et en présence de Romed WYDER – Suisse), La Vie sur terre d’Abderrahmane Sissako et La Projection (de et en présence de Marie Jaoul de PONCHEVILLE et du chef-opérateur Jacques BESSE – Mauritanie)), Les Convoyeurs attendent (en présence de Benoît MARIAGE et Benoît POELVOORDE – Belgique), Chronique vigneronne (de et en présence de Jacqueline VEUVE – Suisse), Attention aux chiens (de et en présence de François-Christophe MARZAL – Suisse ), Moi, un Noir et La Pyramide humaine (de et en présence de Jean ROUCH), Rosetta des frères Dardenne(Belgique), 2 courts métrages français, Un petit air de fête(en présence d’Eric GUIRADO) et Rouen, cinq minutes d’arrêt d’Ingrid COGNY. Le prix du public est attribué à Benoît MARIAGE pour son film Les Convoyeurs attendent (vote de l’ensemble des spectateurs).

2000 – Parrain : Jacques DERAY

affiche-2000La Religieuse de Jacques Rivette(en présence de la comédienne Anna KARINA), Pierrot le fou de Jean-Luc Godard (en présence d’ Anna KARINA et du compositeur Antoine DUHAMEL), Merci pour le chocolat (de et en présence de Claude CHABROL), Un peu de soleil dans l’eau froide et Rififi à Tokyo (de et en présence de Jacques DERAY), Le Harem de Madame Osmane de Nadir Moknèche (en présence de la comédienne Myriam AMAROUCHENE – Algérie), L’affaire Marcorelle (de et en présence de Serge LE PERON), Micheline (de et en présence de Luc LECLERC DU SABLON), Tout va bien (on s’en va) de (et en présence de Claude Mouriéras) un programme de courts métrages Rhône-Alpes (en présence de Fleur ARENS et Mohamed KADDED), un programme de courts métrages suisses (en présence de Lionel BAIER, Patrick DIETH et Isabelle VOISSART), Dracula père et fils d’Edouard Molinaro, Maine Océan de Jacques Rozier, Les autres filles de Caroline Vignal (en présence de Bernard MENEZ).

2001 – Marraine : Agnès VARDA

r6-1La Traversée (de et en présence de Sébastien LIFSHITZ), Le Lait de la tendresse humaine (de et en présence de Dominique CABRERA), Bye Bye Africa de Mahamat-Saleh Haroun (en présence du producteur Claude GILAIZEAU – Tchad), un programme de courts suisses (en présence de Céline MACHURELI et Yves POULIQUEN), Les Couilles de l’éléphant (de et en présence de Henri-Joseph KOUMBA BIDIDI et Nadège BEAUSSON – Gabon), L’Emploi du temps (en présence de Laurent CANTET), Le Pressentiment (de et en présence de Alex STOCKMAN – Belgique), un programme de courts métrages belges et québécois (en présence d’Eric FIGEON et Daniel COOREMAN), Eloge de l’amour (de et en présence de Jean-Luc GODARD), Une Hirondelle à fait le printemps (de et en présence de Christian CARION), Martha, Martha (de et en présence de Sandrine VEYSSET), Du Soleil pour les gueux et Ce vieux rêve qui bouge (de et en présence d’Alain GUIRAUDIE), Les Glaneurs et la glaneuse (de et en présence d’Agnès VARDA).

2002 – Parrain : Jean-François STEVENIN

aff2002Double Messieurs et Mischka (de et en présence de Jean-François STEVENIN, Strass de Vincent Lannoo(en présence du comédien Carlo FERRANTE – Belgique ), Hop (de et en présence du réalisateur Dominique STANDAERT et du musicien Vincent D’HONT – Belgique), L’Homme du trainde Patrice Leconte (en présence du scénariste Claude KLOTZ), L’Afranced’ Alain Gomis (en présence du producteur Edouard MAURIAT – Sénégal ),Le Pays du chien qui chante (en présence du réalisateur Yann DEDET et du comédien Gen SHIMAOKA), Le Fils des frères Dardenne (en présence du producteur Denis FREYD – Belgique), un programme de courts métrages belges, suisses et français (en présence Olivier VAN MALDERGHEM),Choses secrètes (de et en présence de Jean-Claude BRISSEAU), un programme de moyen métrage franco-belge et suisse (en présence de Jean-Stéphane BRON), Les Naufragés de la D17 (de et en présence de Luc MOULLET), Une Part du ciel de Bénédicte Lienard (en présence de la comédienne Béatrice SPIGA – Belgique/Luxembourg)

2003 – Président du jury : Jean-Jacques BERNARD – prix du public : STORMY WEATHER de Solveig ANSPACH

r8Depuis qu’Otar est parti de Julie Bertuccelli, La petite Lili , de Claude Miller (en présence de Robinson Stévenin ), Stormy Weather de Solveig Anspach, un programme de courts-métrages de l’Institut de l’image et du son de Montréal, Les Invasions barbares de Denys Arcand (en présence de Christian Verbert , directeur de la Société de développement des entreprises culturelles pour le Québec), Pas de repos pour les braves (de et en présence d’Alain Guiraudie), Guerre sans images (en présence du réalisateur suisse Mohammed Soudani et du photographe Michael von Graffenried – Suisse), Le Tango des Rashevski (de et en présence de Sam Garbarski – Belgique), Elle est des nôtres (de et en présence de Siegrid Alnoy), La Boite magique du tunisien Ridha Behi (en présence de Marianne Basler), Madame Brouette du sénégalais Moussa Sene Absa (en présence du producteur Claude Gilaizeau ), Les Mains vides du catalan Marc Recha (en présence du comédien Jérémie Lippmann ), un programme de courts métrages français et suisses (en présence des réalisateurs Alexandrine Brisson , Henri Fellner et Philippe Orreindy ) et Le Temps du loup de Michael Haneke (Autriche)

2004 – Président du jury : Michel CIMENT – Prix du public : Brodeuses d’Eléonore Faucher – Prix d’interprétation féminine : Lola Naymark (Brodeuses ) – Prix d’interprétation masculine : Nicolas Cazalé ( Le Clan )

aff04pteBrodeuses d’Eléonore Faucher (en présence de la scénariste Gaëlle Macé ), Quand la mer monte (en présence des réalisateurs Yolande Moreau et Gilles Porte ) , Au large de Bad Ragaz (en présence du réalisateur suisse François-Christophe Marzal ), Le Clan (en présence du réalisateur Gaël Morel ), Tout près du sol (en présence de la réalisatrice Carole Laure – Québec), La Femme de Gilles (en présence du réalisateur belge Frédéric Fonteyne , L’Oeil de l’autre (en présence du réalisateur John Lvoff ),Dogora (en présence du réalisateur Patrice Leconte), Le Soleil assassiné(en présence du réalisateur Abdelkrim Balhoul ), La Vie sans Brahim (en présence du réalisateur Laurent Chevallier et de El Mostapha Affi ), Le Silence d’Orso Miret (en présence de la productrice Nathalie Mesuret ), un programme de courts métrages français, belges et suisses (en présence des réalisateurs Serge Avédikian et Julien Donada ), L’Equipier (en présence du réalisateur Philippe Lioret), Exils de Tony Gatlif et La grande séduction de Jean-François Pouliot (Québec)

2005 – Président du jury : Freddy BUACHE – Prix du public : Le Thé d’Ania de Saïd Ould-Khelifa – Mention spéciale « Découverte » à Orlando Vargas de Juan Pittaluga

r10Entre ses mains (en présence de la réalisatrice Anne Fontaine ), J’ai vu tuer Ben Barka (en présence du réalisateur Serge Le Péron ), Zaïna, Cavalière de l’Atlas (en présence du réalisateur marocain Bourlem Guerdjou et du comédien Lounès Tazaïrt ), Orlando Vargas (en présence du réalisateur uruguayen Juan Pittaluga ), Cache-cache (en présence du réalisateur Yves Caumon ), Avant l’oubli (en présence du réalisateur Augustin Burger ), La Nuit de la vérité de la cinéaste burkinabé Fanta Regina Nacro (en présence du scénariste Marc Gautron ), Bunker Paradisedu cinéaste belge Stephan Liberski (en présence du comédien François Vincentelli ), Le Thé d’Ania (en présence du réalisateur algérien Saïd Ould-Khelifa ), La Nébuleuse du coeur (en présence de la réalisatrice suisse Jacqueline Veuve ), La Maison de Nina de Richard Dembo (en présence du directeur de la photographie Laurent Fleutot ), La Ravisseuse (en présence du réalisateur Antoine Santana et de la scénariste Véronique Puybaret ),Gabrielle de Patrice Chéreau et deux programmes de courts métrages francophones

2006 – Président du jury : Thierry JOUSSE – Prix du public : Komma de Martine Doyen

aff2006pteLa raison du plus faible (en présence du réalisateur Lucas Belvaux ), Azur et Asmar (en présence du technicien de l’animation Christophe Barnouin ),Bamako du réalisateur maliens Abderrahmane Sissako (en présence du producteur Denis Freyd ), Congorama du réalisateur québécois Philippe Falardeau (en présence de la comédienne Claudia Tagbo ), Meurtières (en présence du réalisateur Patrick Grandperret et de la comédienne Céline Sallette ), Dans Paris (en présence du réalisateur Christophe Honoré ),L’Homme de sa vie (en présence de la réalisatrice Zabou Breitman ),Komma (en présence de la réalisatrice belge Martine Doyen ), Barakat (en présence de la réalisatrice algérienne Djamila Sahraoui ), La Couleur des mots (en présence du réalisateur belge Philippe Blasband ), Je m’appelle Elisabeth (en présence du réalisateur Jean-Pierre Améris ), La Californiede Jacques Fieschi (en présence du comédien Rasha Bukvic ), Coeurd’Alain Resnais, C.R.A.Z.Y. de Jean-Marc Vallée(québec), Familia de Louise Archambault (Québec), U de Grégoire Solotareff et Serge Elissalde, un programme de courts métrages francophones et un Ciné-concert réalisé par l’Ecole de musique de Villefranche sur des Vues Lumière

2007 – Président du jury : Raymond CHIRAT – Prix du public : La Vraie vie est ailleurs de Frédéric Choffat

af-2007mini-webTout est pardonné (en présence de la réalisatrice Mia Hansen-Love et de la comédienne Constance Rousseau ), Comme des voleurs (en présence du réalisateur Lionel baier – Suisse), La Vraie vie est ailleurs (en présence du réalisateur Frédéric Choffat et de la scénariste Julie Gilbert – Suisse),L’Ecart (en présence du réalisateur Franz Josef Holzer – Suisse), Nos Retrouvailles (en présence du réalisateur David Oelhoffen ), L’Homme qui marche (en présence de la réalisatrice Aurélia Georges ), Il sera une fois(en présence de la réalisatrice Sandrine Veysset), Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel (en présence de l’auteur du roman éponyme Marc Durin-Valois ), Rêves de poussière (en présence du réalisateur Laurent Salgues – Belgique), Ça rend heureux de Joachim Lafosse (en présence du producteur Samuel Tilman – Belgique), La France (en présence du réalisateur Serge Bozon ), Cow Boy de Benoît Mariage , La Graine et le Mulet d’Abdellatif Kéchiche, L’Heure zéro de Pascal Thomas, un programme de courts métrages francophones pour les 9 – 12 ans et un Vidéo-concert créé par Le Conservatoire de musique de Villefranche et des vidéastes de l’association L’Autre Cinéma.

2008 – Présidente du Jury : Claire VASSE – Prix du public : Elève libre de Joachim Lafosse – Prix d’interprétation féminine : Lizzie Brocheré et Olympe Borval pour Le Chant des Mariées de Karin Albou

aff2008-petit-formatTout est parfait d’Yves-Christian Fournier (Québec), Dernier Maquis (de et en présence de Rabah Ameur-Zaïmèche – France/Algérie), Sur ta joue ennemie (de et en présence de Jean-Xavier de Lestrade), Home (de et en présence d’Ursula Meier – Belgique), Les Tremblements lointains (de et en présence Manuel Poutte – Belgique), Elève libre (de et en présence de Joachim Lafosse – Belgique), Les grandes personnes (de et en présence d’Anna Novion – France/Suède), Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd (en présence du directeur de la création graphique Benoît Chieux), Le Chant des mariés (de et en présence de Karin Albou), Soit je meurs, soit je vais mieux (de et en présence de Laurence Ferreira Barbosa), Les Bureaux de Dieu de Claire Simon (en présence du producteur Richard Copans ), Un Homme sans histoire (de et en présence de Pierre Maillard – Suisse), La Fièvre de l’or (de et en présence d’Olivier Weber), Comme une étoile dans la nuit (de et en présence de René Féret et de la comédienne Salomé Stévenin), un programme de courts-métrages d’animation pour enfants, Les Plages d’Agnès d’Agnès Varda

2009 – Président du jury : Jean-Baptiste THORET – Prix du jury : La Famille Wolberg d’Axelle Ropert – Mention spéciale à Rien de personnel de Mathias Gokalp

affiche-bis-2009-vignetteJe suis heureux que ma mère soit vivanteen présence du réalisateur Nathan Miller et de la comédienne Sophie Cattani (France) – Lignes de front en présence du réalisateurJean-Christophe Klotz (France) – Le Jour où dieu est parti en voyage en présence du réalisateur Philippe Van Leeuw (France / Belgique) – La Famille Wolberg en présence de la réalisatrice Axelle Ropert (France) – Gamines en présence de la réalistriceEléonore Faucher (France) – Rapt de Lucas Belvaux (Belgique / France) – Nomad’s land en présence du producteur Gérard Monier (Suisse) – Le Roi de l’évasion en présence du réalisateur Alain Guiraudie (France) – Focus sur le métier de monteur en présence de Yann Dedet – Liberté en présence du réalisateur Tony Gatlif (France) – J’ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec) – Les herbes folles d’Alain Resnais (France) – Panique au village de V. Patar et S. Aubier (Belgique / Luxembourg / France) – 4,5,6,… Mélie pain d’épices des studios Folimage (France) – A l’origine de Xavier Giannoli (France)

2010 – Président du jury : Luc HERNANDEZ – Prix du jury : Illégal d’Olivier Masset-Depasse

affiche-2010-vignetteUne vie de chat en présence des réalisateurs A. Gagnol et J-L Felicioli (animation – France) – Dernier étage gauche gauche en présence du réalisateur Angelo Cianci(France / Luxembourg) – Noir Océan en présence de la réalisatrice Marion Hänsel(Belgique / France) – Robert Mitchum est mort en présence du co-réalisateur Olivier Babinet (France / Pologne / Belgique / Norvège) – Un homme qui crie en présence du producteur Claude Gilaizeau (Tchad / France / Belgique) – Illégal en présence du producteur Olivier Bronckart (Belgique) – Vampires en présence du réalisateurVincent Lannoo (Belgique) – Benda Bilili en présence du co-réalisateur Florent de la Tullaye (France) – Que la fête commence et La Princesse de Montpensier en présence de Bertrand Tavernier La Vie et rien d’autre de Bertrand Tavernier en présence du directeur de la photographie Bruno de Keyzer – Incendies de Denis Villeneuve (Québec) – Potiche de François Ozon (France) – Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Québec) – Chienne d’histoire et autres courts métrages en présence du réalisateur Serge Avédikian – Romans d’ados (4 documentaires suisses) en présence de la réalisatrice Béatrice Bakhti Ma petite planète chérie de Jacques-Rémy Girerd (animation – France)

2011 – Président du jury : Eric LIBIOT – Prix du jury :Le Jeu de l’amour et du hasard d’E. Hazanov et J. Liermier – Prix des lycéens : Poulet aux prunes de Marjane Satrapi

visuelrencontres2011sitebisL’Art d’aimer d’Emmanuel Mouret en présence du producteur Frédéric Niedermayer (France) – Logorama and Co ‘prog de CM) en présence de la distributrice Emilie Nouveau (France) – Jeanne Captive en présence du producteur Michel Zana (France) – 7, 8, 9, Boniface (CM d’animation des studios Folimage) en présence du réalisateur Pierre-Luc Granjon (France) – Curling de Denis Côté (Québec), en présence de la réalisatrice Fabianny Deschamps, membre de l’ACID – Poulet aux prunes en présence de la réalisatrice Marjane Satrapi (France) – Après le sud en présence du réalisateur Jean-Jacques Jauffret (France) – Notre etrangère en présence de la productrice Sophie Salbot (France – Burkina Faso) – Le Jeu de l’amour et du hasard d’E. Hazanov et J. Liermier (Suisse) – Toutes nos envies de Philippe Lioret en présence du scénariste Emmanuel Courcol (France) – Le Tableau de Jean-François Laguionie (France – Belgique) – La Folie Almayer de Chantal Akerman en présence du comédien Stanislas Merhar (Belgique / Cambodge / France) – Tous au Larzac de Christian Rouaud en présence des protagonistes Christiane et Pierre Burguière (France) – Focus sur le métier de critique de cinéma en présence de Eric Libiot après la projection de Regarde les hommes tomber de Jacques Audiard – Le Havre de Aki Kaurismäki (France – Finlanfe – Allemagne) – L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller (France – Belgique) – Polisse de Maïwenn (France)

2012 – Président du jury : Philippe Rouyer – Prix du jury : La Vierge les coptes et moi de Namir Abel Messeeh – Prix des lycéens : Couleur de peau mielde Jung et L. Boileau

affiche A3-2012:Mise en page 1L’Homme qui rit en présence du réalisateur Jean-Pierre Améris (France) – La Saga des Perrochon en présence du co-réalisateur Jean-Philippe Rapp (Suisse) – Rengaine de Rachid Djaïdani en présence du comédienHocine Ben (France) – La Pirogue de Moussa Touré, en présence du producteur Eric Névé (Sénégal) – Aujourd’hui d’Alain Gomis (Sénégal)- La Vierge, les coptes et moi, en présence du réalisateur Namir Abdel Messeeh (France -Qatar – Egypte) – Augustine, en présence de la réalisatrice Alice Winocour (France) – Tango libre de Frédéric Fonteyne (France- Belgique – Luxembourg) – Amour de Michael Haneke en présence de Philippe Rouyer – J’enrage de son absence en présence de Sandrine Bonnaire (France – Luxembourg – Belgique) – Les Voleurs d’André Téchiné, en présence du scénariste Gilles TaurandMonsieur Lazhar de Philippe Falardeau en présence du compositeur de musique Martin Léon(Canada) – Après mai d’Olivier Assayas (France) – 10, 11, 12, Pougne le hérisson (prog de CM d’animation) en présence du co-réalisateur Antoine LanciauxCouleur de peau : miel en présence du co-réalisateur et auteur Jung (France – Belgique) – Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot (France) – Le Jour des Corneilles de Jean-Christophe Dessaint (France) – Ernest et Célestine de V. Patar, S. Aubier et B. Renner (France – Belgique – Luxembourg).

+ rencontre avec François Bégaudeau à la médiathèque de Villefranche

+ Exposition Guy Brunet

2013 – Présidente du jury : Danièle Heymann – Prix du jury : Les Grandes ondes de Lionel Baier – Prix des lycéens : La Cinquième saison de P. Brosens et J. Woodworth

a2013webAu bord du monde en présence du réalisateur Claus Drexel (France) –Cadences obstinées en présence de la réalisatrice Fanny Ardant (France-Portugal) – Elle s’en va, en présence de la réalisatrice Emmanuelle Bercot (France) – Grisgris de Mahamat-Saleh Haroun (France-Tchad) – Les Grandes ondes en présence du réalisateur Lionel Baier (Suisse) – Vandalen présence du réalisateur Hélier Cisterne (France) – La Cinquième saison en présence de la co-réalisatrice Jessica Woodworth (Belgique – Pays-bas – France) – Henri de Yolande Moreau en présence du premier assistant réalisateur Frédéric Alexandre (France – Belgique) – Suzanne de Katell Quillévéré (France) – Quai d’Orsay en présence de Bertrand Tavernier (France) – Tante Hilda en présence du co-réalisateur Benoît Chieux (France) – Loulou, l’incroyable secret de Grégoire Solotareff et Eric Omond (France) – Ma maman est en amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de M. Boréal et T. Chatel (France) – Comme un lion de Samuel Collardey (France) – Vic + Flo ont vu un ours de Denis Côté (Québec) –Gabrielle de Louise Archambault (Québec) – Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne (Fance) – Pierre Rabhi, au nom de la terrede Marie-Dominique Dhelsing (France)

+ rencontre avec Gérard Mordillat à la médiathèque de Villefranche

2014 – Présidente du jury : Isabelle Danel – Prix du jury : Les Combattants de Thomas Cailley – Prix des lycéens : Maestro de Léa Fazer

carte postale 105x148mm_Mise en page 1Loin des hommes en présence du réalisateur David Oelhoffen (France) –Le Vendeur de Sébastien Pilote, en débat via internet (Québec) – Fidelio, l’odyssée d’Alice en présence de la réalisatrice Lucie Borleteau (France) –Zouzou en présence de la réalisatrice Blandine Lenoir et de la comédienne Florence Muller (France) – Les Combattants de Thomas Cailley en présence de Joséphine Mourlaque, responsable de la production (France) – Tokyo Fiancée en présence de Stefan Liberski(Belgique – France – Québec) – Post Partum de Delphine Noels, en débat via internet (Belgique) – Maestro en présence de Léa Fazer (France – Suisse) – La Prochaine fois je viserai le cœur en présence du réalisateurCédric Anger (France) – Marie Heurtin de Jean-Pierre Améris en présence de la comédienne Ariana Rivoire (France) – Timbuktu d’Abderrahmane Sissako – Une nouvelle amie de François Ozon (France) – Carte blanche au festival « Un poing c’est court » de Vaulx-en-Velin pour un programme de 4 courts métrages francophones (La Virée à Panam de C. May et H. Zouhani – Welcome Yankee de Benoît Desjardins – Margelle d’Omar Mouldouira –Welkom de Pablo Munoz Gomez) – Bon voyage Dimitri ! (programme de courts métrages d’animation – JP- France) – L’Enfant lion de Patrick Grandperret (France) – En sortant de l’école (programme de courts métrages d’animation – JP – France).

+ rencontre avec Delphine Coulin à la médiathèque de Villefranche

+ focus sur le métier de story-boarder avec le dessinateur Fabien Lacaf

2015 – Président du jury : Xavier Leherpeur – Prix du jury : La Vanité de Lionel Baier + mention spéciale à Je suis à toi de David Lambert – Prix des lycéens : Taj Mahal de Nicolas Saada

affiche A3-2015_Mise en page 1En mai, fais ce qu’il te plaît en présence de Christian Carion (France – Belgique) – Fatima de Philippe Faucon en présence de Fatima Elayoubi(France – Québec) – Phantom boy en présence des réalisateurs Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli (France) – Je suis à toi en présence deDavid Lambert (Belgique) – Guibord s’en va-t’en guerre de Philippe Falardeau et débat via internet avec le comédien Patrick Huard (Québec) – Taj Mahal en présence du réalisateur Nicolas Saada (France – Belgique) – Une enfance de Philippe Claudel, en présence de la comédienneAngelica Sarre (Fance) – La Vanité en présence de Lionel Baier (Suisse) – La Vie très privée de Monsieur Sim en présence de Michel Leclerc(France) – programme de 9 courts métrages en présence de Raymond Depardon (France) – Journal de France en présence de Claudine Nougaret et Raymond Depardon (France) – Stormy Weather de Solveig Anspach en présence de la monteuse Anne Riegel (France – Islande – Belgique) – L’Hermine de Christian Vincent – Une histoire de fou de Robert Guédiguian – Neige et les arbres magiques (programme de 4 courts métrages d’animation – JP – France) – Adama de Simon Rouby (France).

+ rencontre avec Dan Franck à la médiathèque de Villefranche

+ conférence de Noël Herpe : « La Nouvelle Vague : un nouveau cinéma ? »

+ exposition « Le cinéma de Pol Paquet » (Affiches sérigraphiées du ciné-club ardennais « Le Lézard Rouge » des années 70)